Может ли квартира достаться 24летнему сыну мужа от 1 брака?

муж умер, дарственная на квартиру есть и есть прописка, нужно ли вступать в наследство? и может ли квартира достаться 24летнему сыну мужа от 1 брака если у него своя 4х комнатная квартира?

, лариса, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор дарения был оформлен при жизни мужа тогда сын от первого брака не может рассчитывать на данную квартиру. Но может попытаться оспорить договор дарения что крайне не просто

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор дарения или завещание?  Я так понимаю квартира по договору дарения перешла вам. Если так, то никаких прав сын на квартиру иметь не будет. В наследство также вступать не нежно.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Возникает вопрос, а договор дарения зарегистрирован как положено? Если нет, то нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Удачи!

Лариса, я не совсем получила ответ на свой вопрос, поэтому пишу так. Если вы договор дарения зарегистрировали в Росреестре, то свидетельство о собственности на квартиру должно быть не на муже, а значит и в наследственную массу не попадает. Если же договор был просто написан и регистрацию не прошел, то тогда он не является оформленным в законном порядке и право собственности не перешло и тогда у вас проблемы с квартирой

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса. Подаренная квартира не входит в состав наследства, открывшегося после смерти дарителя. Как верно отметил коллега, в абсолютном большинстве случаев оспаривание договора дарения в судебном порядке чрезвычайно сложно, зачастую безнадёжно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Если квартира оформлена на вас по договору дарения, то сын не может на нее претендовать (единственный вариант, если он оспорит договор дарения, что сделать практически невозможно). Это ваша собственность и вступать на нее в наследство не нужно. Если у мужа есть еще имущество, то Вы как наследник первой очереди вместе с сыном в равных долях наследуете такое имущество (ст. 1141, 1142 ГК РФ). Для этого, нужно принять наследство (ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

Между Вами и Вашим мужем оформлен договор дарения, то есть муж подарил Вам квартиру. В данном случае квартира является только Вашей и к наследственной массе отношения не имеет. Поэтому достаться 24-летнему сыну мужа от 1 брака она не может.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Мужем Вам умерший не является, поскольку брак расторгнут, поэтому в наследство Вам вступать не надо.

Однако, если Вы до сих пор е зарегистрировали право собственности на подаренную квартиру, Вам следует поторопиться, так как переход права собственности на недвижимое имущество осуществляется только после государственной регистрации. С точки зрения Росреестра квартира еще не Ваша.

Всего хорошего!