Сотрудники полиции хотят изъять оборудование

Добрый день, помогите с консультацией. В общем обрисую ситуацию, у нас в городе произошло громкое убийство и теперь сотрудники полиции ходят по всему району и требуют, у тех у кого есть видеокамеры, выдать им видеорегистратор или накопитель, где хранится вся информация с камер. После того, как они получили отказ, угрожали тем, что придут в следующий раз с постановлением из прокуратуры и обяжут это сделать. Подскажите, имеют ли они на это право?

, Артём, г. Ставрополь
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии со статьей 183 УПК РФ.

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Таким образом, для того, чтобы следователь или сотрудники полиции по поручению следователя произвели выемку электронного носителя с видеозаписью, они должны получить информацию о ее наличии и местонахождении.

Пока такой информации нет следователь вправе провести обыск:

Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

При этом обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

В то же время если камеры(автомобили с видеорегистраторами) находятся близ места происшествия, следователь вправе изъять интересующие его предметы в ходе осмотра места происшествия.