Просроченный кредит

Здравствуйте! У меня был просроченный кредит Пришло письмо, что банк подает в суд,я не смог явиться в суд.Спустя 4 месяца я сам пошел в суд за решением так как письмо о решении суда я не дождался... мне выдали бумаги где не указаны условия платежа... и написано что заочное решение... что это значит????

, Азат, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Заочное решение — решение вынесенное без вас. (у Вас есть возможность написать ход-во о восстановлении сроков на обжалование и обжаловать решение суда).

Условия платежа — платить все единым платежом. Чем быстрее тем лучше.

Вы можете составить график и подать заявление о рассрочке платежа, на основании ст. 203 ГПК РФ.

Азат
Клиент, г. Казань

Дело в том,что я не смог в течении месяца обжаловать.Уже поздно куда то обратиться?Например по условиям и порядке платежа?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Азат, заочное решение выносится при неявке ответчика, если Вы с ним не согласны то можете написать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней с момента получения решения. Условия платежей в решении не прописываются, Вы должны просто единовременно выплатить все суммы указанные в решении.

Вы на данный момент можете обратиться с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда и рассрочке.

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заочное решение означает, что оно вынесено в отсутствии ответчика, т.е. вас. Условия платежа в решение не указывается, если об этом не просит ответчик, в решение указывается только сумма взыскания. Обратитесь к судебным приставам с ними можно договориться как и когда вы будете оплачивать долг. Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке погашения долга по решению.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заочное решение суда — документ судебной инстанции, составленный и выдаваемый судом по результатам заочного рассмотрения дела.

Как правило заочное рассмотрение происходит по причине не явки одной из сторон в суд.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении всех сроков, в течение которых решение может быть обжаловано (ст. 237 ГПК РФ). Минимальный срок, по истечении которого заочное решение приобретает законную силу, — 17 дней с момента вручения копии заочного решения ответчику. Максимальный срок зависит от рассмотрения заявления судом.

После вступления решения в законную силу стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же требования, по тому же основанию, между теми же сторонами, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Таким образом в решении должна быть ссылка на срок в течении которого Вы можете данное решение обжаловать. В случае обжалование решения, рассмотрение дела начинается на общих основаниях.

В случае если вы согласны с решением и не будете возражать! банк получит исполнительный лист и в процессе исполнительного производства будет данный долг взыскивать.