Налоги для ИП

Добрый день подскажите могу ли я купить квартиру в ипотеку как Иванов А.А., а потом продать ее как ИП Иванов А.А.?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

продавать вы ее будете тоже как Иванов А.А.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как можно ее переоформить на ИП?

в Росреестре по-любому будет указан Иванов как физлицо; статус ИП будет влиять только на налогообложение — например-  Иванов покупает квартиру, регистрирует ИП и сдает ее в аренду, при этом платит не 13% НДФЛ, а всего 6%

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о праве собственности будет указан субъект права, вот кто будет указан тот и будет продавать. Если в Россреестр будете писать заявления как ИП, будет как ИП.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это возможно? при условии что квартира приобретается с использованием заемных средств банка?

Заемные средства тут не причем, продать квартиру в ипотеке вы можете только с согласия банка либо при погашении ипотеки. ИП Иванов и физическое лицо Иванов в любом случае один субъект права, и обмануть банк так невозможно.Покупая квартиру как ИП вы только относите ее к имуществу, которое используется для осуществление предпринимательской деятельности.