Исполнительные и законодательные органы

Возможно ли совмещение исполнительной и законодательной власти в в одном органе управления казачьего общества? Можно ли совместить правление с советом атаманов в одних лицах?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в ст. 35 предусмотрено, что:

3. Представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет не более 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан. Уставом поселения с численностью жителей более 100 и не более 300 человек может быть предусмотрено, что представительный орган не формируется и его полномочия осуществляются сходом граждан.

Кстати, сам вопрос разделения властей на местном уровне — достаточно дискуссионен. В любом случае все соответствующие положения следует закрепить в Уставе муниципального образования.

С уважением, Елена.