Контрактный управляющий

Здравствуйте! Может ли контрактный управляющий не состоять в штате юр лица? И возможно ли заключить договор об оказании услуг контрактного управляющего из другого юр лица? С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Считаю, что КУ должен состоять в штате работников заказчика. Ведь контрактным управляющим назначается должностное лицо заказчика, то есть лицо, занимающее у заказчика какую-либо должность.

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий). — ст. 38, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Должность же  — этоштатная единица организации. Хоть и не нашла я определение понятия «должность» в каких-либо нормативно-правовых акта, но в Трудовом кодексе периодически указывается следующее:

Из
ст. 15 ТК

Трудовые
отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и
работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы
по должности в соответствии со штатным расписанием
, профессии, специальности с
указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)…

Из
ст. 57 ТК

В
трудовом договоре указываются:

….

трудовая
функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии,
специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику
работы).