Можно ли свою задолженность по кредитам погасить алиментами которые должен бывший муж

скажите пожалуйста у меня имеются кредиты за которые мне нечем платить мне звонят угрожают и собираются передавать дело коллекторам у меня 2 детей я работаю но зарплата осталась мизерная нечем платить.У меня имеется мат капитал и им воспользоваться на такие услуги нельзя также бывший муж не выплачивает алименты у него большая задолженность у меня такой вопрос к вам если дело передатут в суд и займутся судебные приставы могу ли я свою задолженность погасить алиментами тоесть не с меня будут требовать а с должника тем самым алименты от должника пойдут на погашение моих кредитов

, оксана, г. Курск
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Нет, это невозможно. Что касается угроз, то не стоит их воспринимать всерьез. Пусть подают в суд. После суда будут удерживать с вас 50% дохода ежемесячно. А это может оказаться лучшим решением в вашей ситуации. Единственное жилье у вас никто не отнимет. К тому же после суда можно будет просить суд снизить размер ежемесячных удержаний до 25%, например, в связи с тяжелым материальным положением. Также можете подать заявление в прокуратуру по поводу злостного уклонения мужа от уплаты алиментов. Пусть занимаются им.

оксана
Клиент, г. Курск

спасибо за ответ.Скажите пожалуйста а если банк продаст мой кредит коллекторам а мне и им платить нечем ?а могу я продать коллекторам алименты с должника чтобы они с него требовали тем самым покрою свои кредиты

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну скорее всего на деле так и может произойти, взыскав денежные средства с вашего мужа они поступят на счет, как правило приставы его могут сразу арестовать и снять средства для погашения вашей задолженности, конечно если вы этого не оспорите. Если же этого не произойдет, вы можете снять эти денежные средства и погасить задолженность самостоятельно, вот только говорить, что это деньги за алименты не стоит.