Срочный трудовой договор

Добрый день.

В фирму, где я сейчас работаю, устроилась по трудовому договору. По собственной инициативе.

В первый месяц мне трудовой договор даже подписать на дали, но выплатили сумму всю о которой договаривались.

Во второй месяц я настояла на подписании договора.

Сейчас снова заключили срочный трудовой договор на месяц. Опять же без моей подписи. Просто отдали мой экземпляр на руки. На днях директор на планерке из-за того, что я не так поставила подпись заказчика, бросила фразу "будем переделывать договор, я не буду платить столько, сколько обещала".

Где гарантия, что завтра или к концу месяца ей не захочется еще пару-тройку раз "переделать сумму договора"?

Как мне себя защитить? Вдруг в конце месяца я приду за зарплатой и получу совсем не ту сумму, которую ожидаю?

За какие промахи руководство имеет право лишать КТУ и менять размер выплат по своему желанию?

Я не пью, на работу не опаздываю, даже на больничный не пошла, когда это было необходимо.

Как правильно переговорить с директором, чтобы не получить новости в конце месяца?

, Екатерина, г. Строитель
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Сейчас снова заключили срочный трудовой договор на месяц. Опять же без моей подписи. Просто отдали мой экземпляр на руки. На днях директор на планерке из-за того, что я не так поставила подпись заказчика, бросила фразу «будем переделывать договор, я не буду платить столько, сколько обещала».

Екатерина

А первый договор тоже был срочным?

Поскольку срочный трудовой договор заключается только в определенных законом случаях (ст.59 ТК РФ), и, если Ваш случай не попадает в этот перечень, Вы можете признать через суд этот договор как бессрочный со всеми первоначальными условиями по оплате и т.д.

Для этого сначала Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства.

С уважением, Страхова Елена.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Учитывая тот факт, что ваши права нарушаются — напишите жалобу в инспекцию по труду.

Для вас ключевое значение именно самый первый трудовой договор.

Как правильно переговорить с директором, чтобы не получить новости в конце месяца?

Екатерина

Вам нужно сказать, что вам необходим трудовой договор, иначе вы будете жаловаться в инспекцию по труду.