Выкуп доли или продажа её

Здравствуйте Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста, как рассчитывается при продаже 1/3 доля в однокомнатной квартире отдельно??? Если остальные дольщики отказываются выкупать её, то говорят она ( доля ) сама по себе, стоит значительно ниже, чем доля в совокупности в целом при продаже всей жилплощади. Так как доля отдельно от жилплощади, считается не ценными квадратными метрами. Так ли это на самом деле??? Каким образом по суду начисляют % за долю, если выдел доли в натуре и пользование её просто нет возможности??? Заранее Вам Благодарен!!!

, Евгений, г. Спасск-Дальний
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, доли продаются действительно дешевле, ежели квартира целиком. Стоимость доли определяет не суд, а вы самостоятельно.

У вас два варианта, либо продать квартиру по рыночной цене и поделить ее по долям, либо вы предлагаете свою долю сособственникам на выкуп, в случае отказа можете продать ее третьим лицам