Ремонт без договора

Здравствуйте.

Договорилась с рабочими делать ремонт, но договор не заключали. Сделали, но в середине, после получения аванса сказали, что мои пожелания слишком требовательны и они уходят. Ушли. Обои по стыкам отклеились, на потолке под паутинкой пузыри воздуха, в некоторых местах отходит кусками, все стены волнами. Т.е. принять даже на половине нельзя было ничего из сделанного. Есть их номера телефонов. И знаю место жительства. Просто не знаю, что и делать... Куча стройматериалов испорчена, деньги росто потеряны. Можно предъявить претензии к ним? Хотя бы в налоговую?

Спасибо. Надеюсь, этот очередной пример послужит кому-то уроком.

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, это очередной пример всем, что не стоит связываться с людьми без чьей- либо рекомендации. Управу на горе мастеров найти можно. Но вряд ли они станут компенсировать в добровольном порядке испорченный материалл. Но все же направляете им претензию с требованием о возмещении суммы понесенных убытков ( заказным письмом с уведомлением) далее если они с вами никаким образом не свяжутся, то оплачиваете гос пошлину и обращаетесь с иском в суд. Суд признает факт заключения между вами договора возмездного оказания услуг и на этом основании обязывают их в равных долях возместить понесенные вами убытки, однако в отношении суммы могут быть разногласия, зафиксирует Ваш ремонт на последнем этапе это будет важный материал для суда

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь!

В налоговую, Роспотребнадзор идти бесполезно, поскольку договора нет. В милицию тоже — состава преступления тоже нет.

Можно пойти в суд с иском о защите прав потребителей.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ отсутствие письменной формы сделки не лишает стороны права ссылаться на иные доказательства ее совершения и исполнения.

Это означает, что, если Вы брали с них расписки по факту получения денежных средств и именно за ремонт, то в суде сможете доказать тот факт, что ремонт сделали они.

Не качественность ремонта подтверждается заключением экспертизы. Ее перед судом Вам придется делать за свой счет и затем в исковом заявлении просить суд возместить Вам эти расходы.

Фактически своими действиями они нанесли Вам ущерб (ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Поэтому иск называется о возмещении ущерба, причиненного некачественно выполненными работами.

Очень трудный иск, потому что Вы не составляли сметы, а они могут от всего отказываться по типу: «Это вот не мы делали!».

На будущее,  перед ремонтом нужно составлять проект и смету.

Спасибо за полезный вопрос, это правда, урок всем.

Всего доброго!