Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить нашу семью от этого долга, если банк подаст в суд?

Должна ли жена оплачивать долги по автокредиту мужа? В браке с мужем уже 20-й год. Он прописан у своей мамы я у своей, ребенок уже совершеннолетний. Муж всю совместную жизнь, то пьет, то в больнице по той же причине лежит. Когда ребенок пошел в школу, я не в разводе подавала на алименты, но это было не надолго, т.к. он сказал, что не может устроиться, т.к. не хотят брать на работу с исполнительным листом, пришлось его забрать. 5 лет назад мужа вшили он получил права и он купил машину, правда половину ему добавила моя мама (она занимала у знакомых), но с тем условием, что он будет с зарплаты ей эту сумму отдавать. Расплатился, естественно денег у него никаких на проживание и на обеспечение семьи не было, кормила всю семью моя мама, она на пенсии и работает. На это безденежье мама молчала, лишь бы не пил. Но вот опять сорвался в конце 2013 года, как обычно ушел в запой и пошел жить к своей маме, где прописан. Через какое то время отошел и решил купить другую машину, старую сдав в уплату новой и взял автокредит300 тыс. (поставил перед фактом, когда машина была уже приобретена) Какое то время платил, были задержки, с лета опять то пьет, то в больнице лежит (в этом году с лета 3 раза), машину разбил, не работает и кредит не платит.

Я инвалид с детства, не работаю, получаю пенсию, содержит практически меня с моим сыном (он в институте на бюджете очном) моя мама. Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить нашу семью от этого долга, если банк подаст в суд? Личного имущества у меня нет, в квартире все куплено мамой, в некоторых чеках я расписывалась в отсутствии мамы, когда какую-то технику привозили на дом, а она была на работе. У сына дорогой компьютер, в квартире холодильники, телевизоры, да и всякая кухонная техника, к которой муж не имел ни малейшего отношения. Сейчас живет он у себя, мама узнала, что он не платит и продолжает бегать от банка, и ей сказали на работе, что могут описать имущество в ее квартире (она собственник с моим сыном) которое принадлежит на самом деле только ей. Единственное, наверно, не на все у нее чеки сохранились.

Уточнение от клиента

Да и ещё вчера узнала, что моя свекровь собирается писать заявление в прокуратуру, как я поняла на банк, то что они без конца звонят на домашний телефон. И делить со своим сыном, т.е. моим мужем имущество и как то намекнула, что машину в браке покупал и пусть ко мне претензии предъявляют, т.к. у них в квартире ничего его нет. Хотя в его комнате и софа из нашей квартиры и телевизор он у нас забрал, когда мама сыну новый купила, а свой он кому то отдал или продал, не знаю. Компьютер правда у него свой а вот монитором дали мне попользоваться, но я пока ему его отдала, на время попросил. И вообщем то у него ничего больше нет. А свекровь боится за свою бытовую технику и мебель в своей комнате и в кухне, вот и решила от себя к нам отгородить любым способом долги мужа. Ей то есть что с ним поделить, а все что у нас дома как оградить от описи, ведь она по телефону банку говорит, якобы он у жены.

, Лана, г. Москва
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

В вашей ситуации причин для беспокойства нет, так как Вы и ваша мама в данной ситуации не отвечаете по долгам вашего мужа. В случае если банк обратиться в суд взыскание долга будет производиться с должника т.е. непосредственно с мужа и в случае не возможности им погасить долг взыскание будет наложено на его имущество но ни как не на ваше, тем более на имущество вашей мамы.

С уважением!

Только должник отвечает по своим обязательствам перед кредиторами. Ни свекровь, ни теща, ни жена по ним отвечать не обязаны. И тот факт, что машина куплена в браке в данном случае значения не имеет так как муж приобретал ее не поставив Вас в известность и для своего личного пользования. Судебные приставы действительно могут изымать вещи с места фактического проживания должника но только в случае их принадлежности именно ему или при установлении факта приобретения данных вещей именно должником. И все то о чем говорит ваша свекровь ни какого юридического значения не имеет. Живите спокойно!

С уважением!