Поручительство по ипотеке на время совершения сделки

Здравствуйте,у меня есть один знакомый,он стал поручителем,говорит на время сделки.Но срок уже истёк,и он почемуто невыходит из договора где он был поручитилем.Может-ли обернуться так,что он вообще невыйдет из этого договора,и будет поручитилем до конца выплаты всей ипотечной суммы?

, Татьяна,
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна,

«Поручителем по сделке» — под сделкой здесь подразумевается кредитный договор, в обеспечение которого также установлен залог приобретенного на кредитные средства имущества — иппотека. Поручительство, как второстепенное обязательство, следует судьбе основного, т.е. кредитного договора и в отсутствии оснований для одностороннего отказа от поручительства, прекращается с исполнением основным должником обязательств по кредитному договору.

 С уважением,

Артем Дудин

Татьяна
Клиент

спасибо за ответ!

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Татьяна, если срок действия договора поручительства прекратился, то знакомый перестал быть поручителем, если же нет, то он продолжает им оставаться и по сей день и может им быть вплоть до полного закрытия кредита. Надо внимательно читать договор.

Татьяна
Клиент

то-есть есть такой закон что поручителем можно быть временно,а потом ты выходишь из договора?Спасибо.

Есть такое понятие «срок действия договора». Для того, чтобы понять до какого момента действует договор поручительства, необходимо его прочесть.