Как заставить работодателя провести сокращение штата в связи с предстоящим банкротством предприятия?

На собрании коллектива директор по персоналу объявила, что через месяц начнется банкротство предприятия.Сокращение штата при этом не проводится, сотрудникам предложено уволится по собственному желанию.Также сообщили, что после начала банкротства будут невыплаты зарплаты в связи с отсутствием денег у предприятия.

Я написала заявление на имя генерального директора с требованием провести в отношении меня сокращение штата, т.к. предприятие прекращает свою деятельность, а также не нуждается в моей трудовой функции. Еще я сделала аудиозапись разговора с директором по персоналу, в котором она сообщила, что генеральный ей запретил сокращать персонал до начала процедуры банкротства и в процессе банкротства.

Вопрос 1. Имеет ли право работодатель не проводить сокращение, если работы для меня нет и не будет (т.е. как простой ситуацию квалифицировать нельзя)? Как принудить работодателя провести сокращение?

Вопрос 2.Как заставить работодателя провести сокращение ДО начала банкротства? (я надеюсь таким образом избежать задержки с выплатами выходного пособия)

Вопрос 3. Если при сокращении я изъявляю желание уволиться до истечения срока предупреждения, то как заставить работодателя уволить меня досрочно (работы для меня по моей трудовой функции нет и не будет)

, Анна, г. Тюмень
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

Вопрос 1. Имеет ли право работодатель не проводить сокращение, если работы для меня нет и не будет (т.е. как простой ситуацию квалифицировать нельзя)? Как принудить работодателя провести сокращение?

Анна

При ликвидации предприятия расторжение трудового договора происходит не по сокращению штата, а в связи с ликвидацией.

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;…
При этом, работники имеют право на те же гарантии и компенсации, которые установлены ТК РФ при увольнении по сокращению штата.

Согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», процедура банкротства осуществляется только в судебном порядке.

Все кредиторы (в т.ч. и работники предприятия) распределяются судом на очереди. Работники предприятия являются кредиторами первой очереди, т.е. имеют преимущественное право на выплаты перед всеми остальными кредиторами.

Предприятие продает все свое имущество и за счет вырученных средств удовлетворяются требования кредиторов в порядке очередности.

Вопрос 3. Если при сокращении я изъявляю желание уволиться до истечения срока предупреждения, то как заставить работодателя уволить меня досрочно (работы для меня по моей трудовой функции нет и не будет)

Анна

По собственному желанию увольнение будет для Вас не совсем выгодным — Вы потеряете возможность получения компенсационных выплат.

Если только у Вас есть более интересный вариант новой работы, тогда можете увольняться.

Совет такой. Рекомендую все тщательно обдумать, взвесить, а потом уже принимать решение.

 Искренне желаю Вам удачи! С уважением, Страхова Елена.