Незаконная операция ГИБДД

Добрый день! В настоящее время в г. Новосибирск проводится операция "Тонировка", но ведь сейчас зима и на улице стоят отрицательные температуры. Действующий ГОСТ 27902-88 прямо регламенирует погодные и температурные условия, при которых можно проводить замеры светопропускной способности стекол. Законно ли проведение данной операции сотрудниками ГИБДД в зимнее время года? Можно ли получить в суде компенсацию морального вреда?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно ли проведение данной операции сотрудниками ГИБДД в зимнее время года?

Сергей

Проведение операции законно, замер тонировки на улице не соответствует ГОСТ, но это не делает операцию незаконной.

ГОСТ 27902-88 — утратил силу.

Можно ли получить в суде компенсацию морального вреда?

Сергей

Можно, если сможете доказать его наличие и размер.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Когда указанный ГОСТ был отменен? Какой сейчас действует?

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст. Взамен введен в действие ГОСТ 32565-2013.
Успехов.