Электронный конкурс, подпись ЭЦП

Добрый день.

Ситуация следующая. Согласно условиям электронного конкурса необходимо разместить на площадке сканы документов, подтверждающие полномочия лица, выписку из ЕГРЮЛ. Нужно ли каким-либо образом (нотариально или организацией) заверять эти документы (имеется ввиду копии, и выкладывать на площадку сканы заверенных копий). Или достаточно просто снять скан с оригиналов, разместить на площадке и подписать ЭЦП. Вопрос касается и остальных документов, которые требуется предоставить - договоры, акты, дипломы.

  • Претендент в составе конкурсной зая~
    .docx
, Виктория, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория, как правило и это правильно

достаточно просто снять скан с оригиналов, разместить на площадке и подписать ЭЦП.

Виктория

так как подписывая ЭЦП документ Вы либо заверяете его (если это не Ваш документ) или он становится оригиналом (если документ Ваш).

Но, судя по всему в Вашем случае речь идет о закупке по Закону № 223-ФЗ, соответственно, ответ на Ваш вопрос зависит от того, что указано в положении о закупках данного заказчика и в документации о закупке.

Виктория
Клиент, г. Москва

Указано следующее - см. файл

Вам нужно просто  подписать электронной подпись скан справки. В документации указано требование оригинал или нотариально заверенная копия.