Правомерность отказа администрации в бесплатной приватизации

В 2007 году я приобрел приватизированную квартиру в двухквартирном жилом доме. Земельный участок внесен в государственный реестр недвижимости в 2003 году и находится в аренде, оформленной на соседа и прежнюю хозяйку согласно договора 2005 года. Согласно кадастрового паспорта разрешенное использование участка: для эксплуатации двухквартирного жилого дома. Мы с соседом решили расторгнуть договор аренды и приватизировать участок в общую долевую собственность. КУМИ г. Бийска в бесплатной приватизации отказал, ссылаясь на то, что право моей собственности на квартиру возникло после вступления в действие Земельного кодекса. Правомерен ли отказ администрации в бесплатной приватизации земельного участка?

, Александр Синельников, г. Бийск
Руслан Нигматуллин
Юрист

Отказ правомерен, так как при приватизации жилого дома участок не передавался. Участок после оформления приватизации должен быть выкуплен у муниципалитета по цене, определяющейся путем умножения кадастровой стоимости на понижающий коэффициент (разный для каждого региона).