Действуют ли новые поправки

Если мне суд дал срок отбывать наказания но он не вступил в законную силу, и у меня должен быть пересуд но по моей статье вышли поправки. Суд будет учитывать эти поправки или все таки будет по старому как на момент преступления?

, Виталий, г. Красноярск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса РФ:

 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

То есть если поправки уменьшают санкцию статьи, то они должны быть применены, если усиливают, то применять их нельзя.