Налог на оказание платных услуг

Добрый вечер! подскажите пожалуйста следующее на данный момент я физ. лицо планирую оказать услугу по организации проведения семинара и платной консультации в области эзотерики в своем городе - нужно ли мне регистрироваться в качестве ип, на какую систему и как отчитаться в налоговой за полученный доход в виде некого процента от суммы полученного дохода от семинара

я буду организатором т.е являться посредником между лицом проводившим семинар и участниками семинара. В мои обязанности входит найти помещение, арендовать запустить рекламу печатную и радио, а так же вести запись желающих за сумму вознаграждения в виде процента от полученного дохода. Данное мероприятие для меня будет разовое. Подскажите нужно ли мне регистрироваться в качестве ип и как оплатить налог с дохода

, наталия, г. Ростов-на-Дону
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

нужно ли мне регистрироваться в качестве ип

наталия

Совсем не обязательно.

как оплатить налог с дохода

наталия

подать в конце года справку по ндфл с указанием видов доходов.

С уважением, Елена.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добавлю, что не обязательно регистрироваться в данном случае, если такие семинары будут проводится периодически (более 2 раз в год) и Вы будете получать с этого доход, то придется регистрировать ИП

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Добавлю.

Все зависит от того, откуда Вы будете получать деньги. Если деньги Вы будете получать от юридических лиц, то они, как налоговые агенты, обязаны будут удержать у Вас НДФЛ, а следовательно вам вообще ничего делать не придется.