Обоснование для завершения судебного процесса

Гражд.суд вынес заочное решение взыскать долг по ЖКХ. Чтобы потянуть время, подала заявление на отмену заочного решения. Но пока оно рассматривалось, я нашла деньги и оплатила долг. Оснований для отмены решения нет (да уже и не нужно), скорее всего суд откажет. Нужно ли подавать какое-нибудь ходатайство о завершении судебного процесса (раз уже всё оплачено) или нет? Как побыстрее закончить процесс на месте, не передавая в службу приставов? Какие статьи закона регулируют этот случай?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо пойти в УК, показать квитанции об оплате юристам. Тогда они просто не будут затребовать исполнительный лист и передавать приставам.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения
суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что
неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о
которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик
ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда.

Согласитесь, что раз вы полностью погасили долг, Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые приведут к отказу в иске.

Удачи Вам.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Карина, здравствуйте.

В судебном заседании  признайте иск, можно устно с занесением в протокол судебного заседания.Предоставьте суду на обозрение оригинал квитанции об оплате, копию в дело.

Статья 39 ГПК РФ.

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

— Истец отказывается от иска, а далее самое вкусное:)

На основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу).