8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отцовства против желания отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли признать отцовство против воли отца? Он живет в другом городе и я не знаю его прописку

, Елена, г. Орск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства, дополнительно можно требовать алименты. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орск

Подскажите пожалуйста, а если я не знаю место регистрации, то в какой суд обращаться?

Подскажите пожалуйста, а если я не знаю место регистрации, то в какой суд обращаться?

Елена

Обращайтесь в суд по месту Вашего жительства. В иске по Ответчику — указывайте его последнее известное место жительства.

Успехов.

1
0
1
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

можно конечно. путем проведения экспертизы. если он от нее откажется. то отцом его признают автоматически

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орск

Не все так просто, я не знаю ни где он прописан, ни где он когда либо жил, ни какое имущество ему принадлежало и принадлежит. По сути он командировочный, общались с ним 2 года, приезжал, да он и сейчас помогает финансово, перечисляет деньги на счет со своего счета через сбербанк онлайн. Мы перестали общаться по телефону. Деньги он перечисляет регулярно после того, как я отправлю ему смс. Боюсь потерять с ним связь. Признавать ребенка категорически отказывается. Говорил, где раньше работал. Знаю только город.

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015