Как оставить человека жить в квартире

подскажите пожалуйста. я живу в квартире гражданским ещё пока браком с мужем. заявление мы подали уже. дело в том что с нами живёт мой брат и мама. все мы в ней прописаны, кроме моего гр. мужа. На почве большого скандала мой брат хочет выгнать моего мужа из квартиры. но собственник моя мама и она разрешает нам жить тут и я не хочу чтобы он уходил. может ли мой брат его выгнать ведь мой муж не зарегистрирован тут даже а я и моя мама хотим оставить его? у брата с мужем каждый день скандалы и драки и никто никому не уступает. если позвонить в полицию и сказать что брат хочет выгнать мужа, то что в этом случае будет? они не станут наверное слушать даже. просто брат надоел и мне и маме и качает права свои. подскажите как поступить правильно?

, надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае поступить никак нельзя так как полиция на данный факт не будет реагировать если конечно кто-то не навредит другому. в суде с братом тоже ничего сделать нельзя.

Только договариваться мирно

С уважением Александр

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласие на регистрацию  и проживание должны дать все зарегистрированные в данной квартире жильцы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте! Чтобы избежать скандала предложите маме прописать мужа на полгода. Через полгода отношения вашего мужа с братом могут наладиться и Вы пропишите его постоянно в качестве члена семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p563
© КонсультантПлюс, 1992-2015