Право наследства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,после смерти гражданина имеет ли его супруга претендовать на квартиру которая была преобретена задолго до брака.У гражданина есть взрослый сын.Перейдет ли сыну все наследство или будет делиться пополам между супругой и сыном?Заранее спасибо.

, Галина, г. Самара
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруга  и сын, имущество будет делиться в равных долях. Если есть имущество приобретенное в браке, оформленное на супруга, то 1/2 это супружеская доля супруги, другая половина будет делиться между супругой и сыном.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира приобретенная до брака является собственностью мужа.
и будет делится 50 на 50.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Если нет завещания, то все имущество супруга будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди, независимо от того, когда имущество было приобретено.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если нет завещания, то в равных долях квартиру будут наследовать супруга и сын наследодателя, а также родители последнего (если они живы)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если нет завещания, наследуют наследники первой очереди в равных долях.

С Уважением, Надежда.