8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О долге

у меня вот такая проблема. Дал одному в долг большие деньги. Как обычно мошенник меня обманул. Писать на него заявление не могу, как-так не сделал расписку. Но я его вчера поймал, как обычно говорить что верну. Но я ему не верю. Можно ли взять его собой в нотариус и сделать расписку в то число котрый я дал тогда деньги

, Азамат, г. Самара
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Азамат. Если заёмщик-мошенник согласится написать расписку, то совершенно не обязательно обращаться к нотариусу — достаточно, если он напишет расписку в получении денежных средств собственноручно и подпишет её.

0
0
0
0
Марат Багманов
Марат Багманов
Юрист

Азамат, здравствуйте!

В комнате, где Вас никто не видит убеждаете его написать расписку с указанием той даты, которая Вам необходима.

Три условия:

1.Никаких свидетелей, никакой нотариус не нужен.

2.Расписку должник пишет собственноручно.

3.Убедитесь, что у должника не включен диктофон.

4.Не следует бить должника.

Получаете расписку и в суд, у Вас в руках письменное доказательство, а у должника только — слова, мол «я не брал»

Удачи.

0
0
0
0
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Азамат, здравствуйте.

Нотариус "задним числом" ничего оформлять не будет.

Однако Вы можете потребовать с него расписку о том, что он должен Вам определенную сумму денег. И эту долговую расписку заверить у нотариуса в присутствии лица, который Вам должен. Хотя долговая расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению, но лучше перестрахуйтесь, поскольку потом может возникнуть вопрос написания расписки «под давлением».

0
0
0
0
Ольга Ларионова
Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
1. Нотариус не заверяет документы задним числом.
2. Для денежной расписки нотариальное удостоверение не обязательно.
3. Пусть заемщик напишет расписку с указанием всех необходимых данных и сроком возврата. Впоследствии по ней можно будет обращаться в суд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015