Налог с кредита

Добрый день. В 2008 году мною был взят потребительский кредит на сумму 480000 руб до апреля 2011г. Кредит выплачен не полностью. В феврале 2013г банк прислал в налоговый орган справку 2-НДФЛ на сумму дохода 773000 за 2011г. Налоговая требует оплатить налог в сумме 100568 руб. Как я могу избежать выплаты?

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, налоговики трактуют сумму списанного кредита как Ваш доход, с которого нужно уплатить 13% (об этом сказано, например, в письме Минфина от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-362)

Чтобы не платить налог Вам придется, скорее всего, отстаивать свои интересы в суде. На Вашей стороне то, что напрямую в Налоговом Кодексе на прописано, что с суммы списанного кредита нужно платить налог. Согласно НК РФ, НДФЛ должен удерживаться с сумм материальной выгоды, которая возникает когда % ставка по полученному кредиту ниже 2/3 ставки рефинансирования (т.е. менее примерно 6% годовых). Вы, перестав платить проценты, фактически стали пользоваться займом по ставке 0%, то есть по мнению налоговиков пошла материальная выгода.

Но с другой стороны, любой кредитный договор содержит штрафные санкции за нарушение договора и поэтому вряд ли можно говорить о бесплатном пользовании заемными средствами...

Повторюсь, что это все доводы для суда и не факт, что судья с ними согласится, но другого способа отбиться у Вас нет