Требуют предоставить персональные данные по телефону

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имеют ли право сотрудники банка требовать от меня по телефону уточнять свои персональные данные?. При всем том, что звонки поступают с непонятных номеров (при исходящем вызове отвечают, что номера НЕ СУЩЕСТВУЕТ, либо НЕ ДОСТУПЕН) на сайтах банков данных номеров нет, а звонящие называют либо имя и банк, либо просто банк?

есть ли нарушение ФЗ О Персональных данных?

, Наталья, г. Самара
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите пожалуйста имеют ли право сотрудники банка требовать от меня по телефону уточнять свои персональные данные?

Наталья

Нет, такого права они не имеют.

есть ли нарушение ФЗ О Персональных данных?

Наталья

Если Вы в банке подписывали согласие на обработку Ваших персональных данных — то нарушения нет. Просто не сообщайте им свои персональные данные по телефону.

С уважением, Елена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никто не имеет у Вас при таких обстоятельствах требовать передачи персональных данных