Подскажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте, хочу снять помещение в аренду. Нашла подходящее. Подскажите пожалуйста, должен ли арендодатель предоставить мне документы на право собственности до заключения договора и какие документы еще, если надо?Т.к он не сам приедет на сделку, а его представитель по доверенности, должны ли они ее тоже предоставить до заключения договора?Потому что они говорят, что не должны, а с меня при этом требуют предоставить заранее информацию по моим паспортным данным, для составления договора. И залог в размере 5000 рублей. Подскажите пожалуйста это законно? Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо. Т.к. помещение снимаю впервые и не знаю всех этих нюансов. У меня есть знакомые, которые тоже недавно сняли помещение, и им эти все документы предоставили до сделки. На проверку.

, Ольга, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи! Представитель должен предоставить доверенность, в которой указаны его полномочия на право подписания договоров аренды от имени собственника, так же предоставить документы подтверждающие право собственности. Обычно предоставляют выписку из ЕГРН актуальную на дату подписания договора. Если вас что то смущает, стоит поискать другое помещение.

В таких ситуациях не стоит экономить на юридической помощи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мария здравствуйте, спасибо за информацию. Они сказали, что все документы предоставят уже после, то есть когда будет уже готов договор. Получается они не правильно действуют? А от меня хотят документы для написания договора и залог. Что в этом случае делать?

Добрый день! Ставите свои условия, что вам необходимо убедиться, что арендодателя есть полномочия и право распоряжаться имуществом, говорите что документы нужны юристу для того чтобы проверить чистоту сделки. Если не предоставляют, тогда не стоит заключать договор.