Обезопасить себя от раздела имущества

Здравствуйте! У меня есть квартира, купленная до брака. Хочу ее продать и взяв ипотеку купить другую, а также приобрести земельный участок. Как обезопасить эти покупки от раздела имущества, в случае, если случится развод? Так же есть автомобиль, который я купила уже в браке, но он был куплен на деньги от продажи другой машины, приобретенной до брака. Муж работает, но неофициально. Есть совместный ребенок. Хочу себя с дочкой обезопасить от судебных разбирательств, если придется развестись. Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае идеально — заключение брачного договора, где Вы все это обговорите. Тогда эти вопросы Вас не будут беспокоить

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Составьте брачный договор. Самая лучшая гарантия оставить все в своей собственности.

Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

хотелось уточнить, что если продав квартиру (и без ипотеки) Вы заключаете с близким родственником (мама, папа, брат) Договор дарения денежных средств на покупку определенной недвижимости, с четким описанием какую квартиру Вы покупаете, то квартира после развода остается Ваша. Но если на покупку квартиры будет оформлена ипотека, то это имущество будет подлежат разделу (и второй супруг будет являться поручителем).

в идеале — брачный договор.