Категория лиц, ухаживающих за престарелыми старше 80 лет

Здравствуйте. Можно ли оформить ребенка (14 лет) ухаживать за бабушкой (80 лет), если я получаю на этого ребенка пенсию по потере кормильца?

, Наталия, г. Энгельс
Александр Конценебо
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

При оформлении ухода за лицом достигшим возраста 80 лет в пенсионном фонде вам  откажут сославшись на Постановление Правительства РФ  от 4 июня 2007 № 343 п.6 п.п. «в»,  поскольку для получения компенсационного пособия необходима справка  органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.