Дикретный отпуск

Бухгалтерия на работе насчитала не правильно больничный лист по беременности и родам, мне выплатили больше чем нужно было. Сегодня позвонили и предупредили что в ходе проверки выплата произведена суммой больше чем требовалось, предупредили что из за их ошибки с меня будут удерживать за погашение долга с ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Правомерно ли это? Куда нужно обращаться если это не правомерно?

, Дарья, г. Ноябрьск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ сумма, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Таким образом, удержание с заработной платы возможно только, если она была Вам перечислена и при перечислении произошла счетная (арифметическая) ошибка. Если бухгалтерия использовала неверные формулы — то это прблема бухгалтерии, а не Вас.

При удержании рекомендую обратитсья в трудовую инспекцию и прокуратуту, а, если Ваши денежные средства не будут Вам возвращены, то в суд, где, помимо удержанных выплатх Вы можете получить проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Согласно статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вы конечно же должны вернуть эти деньги, но Вы вправе предложить работодателю взыскать деньги в судебном порядке.

Удачи!