Погашение кредита при разводе

Жена взяла кредит на покупку машины при разводе кто будет оплачивать оставшуюся сумму непогашеного кредита-только жена или муж тоже?

, Дмитрий, г. Мурманск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж на машину не претендует, то он платить не будет.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Муж не является стороной по кредитному договору. Соответственно к нему претензий не будет, другой вопрос общего имущества приобретенного в браке, на половину которого в случае судебных тяжб может претендовать банк.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если кредит взят в период брака, то долговое обязательство признается общим для супругов, за исключением случаев, когда имеются доказательства того, что кредит взят только для личных, не семейных и не общих целей. В этом случае суд может признать долг личным долгом одного из супругов, не подлежащим разделу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делитсья в суде, то жена сможет поделить и кредит на данный автомобиль. Если же автомобиль останется у жены, тогда и по кредиту будет платить она. Однако. будет необходимо указать требование о разделе долга по кредиту при разделе имущества

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение (договориться), либо в суде можно заявить требование о разделе имущества (автомобиля и кредита).

С Уважением, Надежда.