8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По факту получения телесных повреждений

С целью здорового образа жизни, 5 января 2015 года во второй половине дня я посетила лыжную базу. Воспользовавшись услугой проката, приобрела надувные санки «Ватрушку» (сноутюб) для спуска по ледяной горке. Я не заметила, что ледяная горка по центру очень сильно повреждена (яма до земли). Во время спуска меня занесло в эту самую ямку и на скорости перевернуло лицом в лед, вследствие чего, я по всей горке ехала лицом по льду, десятки людей, которые мчались за мной, врезались в меня ногами. Получилась огромная куча людей, в которую продолжали врезаться новые скатывающиеся люди. Я не могла встать, получая все больше ударов. Даже подруге не удавалось меня извлечь из под массы людей. Движение потока людей на горке никто не контролировал. Подростки, погрузившись по несколько человек в одну ватрушку и скрепляясь между собой, создавали угрозу всем катающимся, в моем случае эта угроза привела к серьезным травмам (черепно-мозговая травма, перелом носа, многочисленные ушибы позвоночника и тела в целом), госпитализирована в нейрохирургическое отделение городской больницы.

7 января я обратилась в полицию, написала заявление.

13 января в УВД мне сказали, что заявление написано не верно (хотя я его писала в присутствии следователя).

Мне предложено переписать заявление с учетом требований материального и материального вреда, а также попросить судмедэспертизу, хотя у меня есть выписка из стационара.

Показать полностью
, Жанна, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

В Вашем случае если Вы не указывали в заявление о том в какую сумму Вы оцениваете причиненный Вам ущерб, то Вам однозначно нужно идти в полицию. Возможно Вам нужно дописать заявление, а не переписать (так как на первичном заявление ставят отметку с номером КУСП (номер регистрации сообщения). Так же необходимо обязательно проведение мед экспертизы, одной справки (выписки) для определения степени вреда здоровью недостаточно. Так как именно от этого будет зависить квалификация уголовного дела.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если Вы писали заявление о возбуждении уголовного дела, то оно не может быть написано не правильно, его обязаны принять и провести проверку по ст. 144 упк рф. По данному факту можете подать жалобу в прокуратуру и на имя начальника отдела полиции. Суд.мед. экспертизу обязаны провести и без Вашего ходатайства по ст. 144 упк рф.

Вы также вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле, если оно будет возбуждено. ст. 42 упк рф.

Если будет отказ, Вы вправе обжаловать его по ст. 125 упк рф. Также вправе подать иск по ст. 131-132 гпк рф на основании ст. 14 Закона РФ о Защите прав потребителей.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный
вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни,
здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,
рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в
полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного
вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим
независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем)
или нет.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заявление, поданное в полицию невозможно забрать, поэтому не совсем понятно, что сотрудники имели ввиду под «переписать». В любом случае Ваше предыдущее заявление никуда не денется. 

Касаемо СМЭ — сотрудник полиции имеет право самостоятельно вынести постановление о назначении Вам судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза, является обязательной, когда необходимо установить тяжесть вреда здоровью. Выписки из стационара недостаточно, т.к. там не пишут тяжесть причиненного вреда, а диагностируют симптомы/повреждения и т.д. А, чтобы квалифицировать действия сотрудников базы необходимо установить именно тяжесть причинеенного вреда. Эксперт на оснвоании вот этих выписок из стационара и иных меддокументов сделает вывод, был ли Вам причинен тяжкий вред/вред здоровью средней тяжести и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015