Сбил 3 лошадей

Здравствуйте. Двигаясь по федеральной трассе на своем автомобили сбил 3 лошадей. Лошади послись в темное время суток без присмотра, выбежали перед автомобилем. В 4 км. от близлежащего населенного пункта. Знака осторожно животные и ограничение скорости не было. Лошади насмерть авто востановлению не подлежит. Могу ли я взыскать с хозяев лошадей ущерб?

, Данил, г. Иркутск
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если установлено, что Вы не нарушали правил дорожного движения, то вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании с собственника лошадей причиненного ущерба в полном объеме. Хозяин лошадей нарушил требования пунктов 24.2, 24.5 — 24.7 Правил дорожного движения, предусматривающих запрет оставлять на дороге животных без надзора.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.
Следует обратить внимание на то, что в подобных ситуациях хозяева очень часто отказываются признавать, что являются собственниками скота. Поэтому необходимо как можно больше собрать доказательств о принадлежности лошадей конкретному человеку.