С какого периода наследуемое имущество считается собственностью?

Добрый день! После смерти мужа получила в наследство квартиру. Право на наследство было оформлено в мае 2012 года, но свидетельство на квартиру я получила в ноябре 2012 года. Сейчас хочу продать квартиру и избежать налога на прибыль (квартира в собственности менее 3-х лет). Читала в интернете, что при наследстве право собственности возникает с даты смерти наследодателя (в моем случае это июнь 2011г.). Т.е. уже более 3-х лет. Подскажите, верно ли это? Спасибо

, Александра, г. Рязань
Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

Вы в основном верно всё выяснили: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос.регистрации права (п.4 ст.1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ). Таким образом, срок владения нужно вести со дня смерти наследодателя независимо от даты регистрации права собственности( это подтверждают специалисты Минфина России в Письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303). Следовательно, чтобы продать квартиру без уплаты Налога на доходы физ.лиц в размере 13 %, необходимо подождать 3 года с даты смерти. Указанная информация актуальна в случае, если квартира была  в единоличной собственности наследодателя. Если там была и Ваша доля, то там всё немного по-другому.

Александра
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Я вступала в наследство вместе со сверковью в равных долях. После этого мы оформили договор раздела имущества, по которому все права на квартиру стали принадлежать мне. Как быть в этом случае? Право собственности считается с даты смерти или с момента подписания договора раздела? Спасибо

В  Письме Минфина РФ от 26 августа 2011 г. N 03-04-05/7-604 сказано, что «моментом возникновения права собственности у участника общей долевой
собственности на квартиру, является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а момент
первоначальной государственной регистрации права собственности на данную
квартиру». С учетом сказанного ранее, можно сделать вывод, что важен момент первого возникновения права собственности на объект(в Вашем случае, часть квартиры) независимо от даты регистрации, т.е. дата смерти. Однако, думаю, в налоговой могут придраться, надо быть готовым им доказать ситуацию.