8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена вся сумма за продажу авто, договор купли-продажи не был оформлен

Один знакомый продал другому машину, переоформил сразу, а на счет денег, договорились что оплата будет врассрочку. И все это без заключения договра о продаже, есть лишь свидетели.

Когда осталось заплатить последние 32 тысячи, покупатель отказался их выплачивать заявляя что машина того не стоит. Есть фото машины до продажи и после. После продажи она уже превращена в хлам (помята и тд.), и это видно и не специалиту.

Продаец ссорится с покупателем и забирает машину, говоря что вернет лишь при уплате оставшейся суммы. Покупатель пишет заявления в полицию.

Как защищаться продавцу имея лишь свидетеля и переписку вконтакте? Как привести переписку в качестве доказательтва?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Игорь Гладких
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переписку можно оформить в качестве доказательства, совершив нотариальное действие. Пригласите нотариуса, чтобы он засвидетельствовал скриншот экрана. Конечно, изначально созвонитесь с нотариусом, не все этим занимаются.

1
0
1
0
Илья Назаров
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В соответствии со ст.162  ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 

Привести переписку в качестве доказательства можно нотариально заверив интернет-страницу и доказав, что субъекты переписки — это стороны спора. Необходимо изучить судебную практику об использовании подобного доказательства.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как защищаться продавцу имея лишь свидетеля и переписку вконтакте?

Николай

Если нет договора купли-продажи. то авто принадлежит продавцу и ничего доказывать не надо. Это покупатель должен доказывать, что авто продано.

Как привести переписку в качестве доказательтва?

Николай

можно сделать нотариально заверенную страницу из интернета, но это надо будет делать, если дойдет до суда.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.01.2015