Не выплачена вся сумма за продажу авто, договор купли-продажи не был оформлен

Один знакомый продал другому машину, переоформил сразу, а на счет денег, договорились что оплата будет врассрочку. И все это без заключения договра о продаже, есть лишь свидетели.

Когда осталось заплатить последние 32 тысячи, покупатель отказался их выплачивать заявляя что машина того не стоит. Есть фото машины до продажи и после. После продажи она уже превращена в хлам (помята и тд.), и это видно и не специалиту.

Продаец ссорится с покупателем и забирает машину, говоря что вернет лишь при уплате оставшейся суммы. Покупатель пишет заявления в полицию.

Как защищаться продавцу имея лишь свидетеля и переписку вконтакте? Как привести переписку в качестве доказательтва?

, Николай, г. Москва
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переписку можно оформить в качестве доказательства, совершив нотариальное действие. Пригласите нотариуса, чтобы он засвидетельствовал скриншот экрана. Конечно, изначально созвонитесь с нотариусом, не все этим занимаются.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В соответствии со ст.162  ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Привести переписку в качестве доказательства можно нотариально заверив интернет-страницу и доказав, что субъекты переписки — это стороны спора. Необходимо изучить судебную практику об использовании подобного доказательства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как защищаться продавцу имея лишь свидетеля и переписку вконтакте?

Николай

Если нет договора купли-продажи. то авто принадлежит продавцу и ничего доказывать не надо. Это покупатель должен доказывать, что авто продано.

Как привести переписку в качестве доказательтва?

Николай

можно сделать нотариально заверенную страницу из интернета, но это надо будет делать, если дойдет до суда.

Успехов.