Реестр недобросовестных поставщиков по 223 фз

Добры день, если одна компания уже внесена в реестр недобросовестных по 223 фз может ли директор и учредитель открыть другую фирму, где так же числиться и директором и учредителем, участвовать в других закупках и конкурсах?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если вопрос в том есть ли смысл, то надо учитывать то, какие сведения туда включаются и всем видны, а именно положения Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“. Эти сведения включают только наименование юрлица, его адрес, ИНН. Сведений об учредителях и директоре в нем нет.

Поэтому можно.

Прилагаю постановление.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А если заказчик сам внес фирму в реестр недобросовестных по 223 ФЗ, а через год сам выбирает победителем другое ООО с теми же самыми учредителями и исполнительным органом. Мог ли он отказать им в участие открытого запроса предложений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.2 ст.5 223-ФЗ  В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно ст.2 указанного ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно ст.3 указанного ФЗ 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:1) информационная открытость закупки;2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

То есть, в законе не установлена обязанность заказчика указывать в положении о закупке обязательное отсутствие поставщика в реестре недобросовестных поставщиков.

То есть, если вы находитесь в реестре недобросовестных поставщиков, а в положении о закупке нет информации о запрете участвовать недобросовестным поставщикам, то в закупке можно участвовать.

В реестре указываются данные о самом поставщике, о руководителе не указываются.

Вы также можете создать другую фирму и спокойно участвовать в торгах.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может ли директор и учредитель открыть другую фирму, где так же числиться и директором и учредителем, участвовать в других закупках и конкурсах?

Татьяна

Может, законодательно не запрещено. Новая Фирма в реестре числиться не будет, пока ее туда не добавят.

Успехов.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Татьяна, добрый вечер, добавлю к коллегам: да, может участвовать и в других закупках. Главное, чтобы у физ. лица — директора не было судимости за совершение преступлений в сфере экономики, т.к. ст. 31 Федерального
закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» установлены единые требования к участникам закупки, в том числе: отсутствие у участника закупки — физического
лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа
или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости
за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая
судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении
указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием
услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного
наказания в виде дисквалификации.

С Уважением.