Сокращение сотрудника

Добрый день! Работаю в организации, которая по каким-то причинам прекращает свое существование, предлагают перейти в другую, но условия труда там не устраивают, хотелось бы, чтоб сократили. Как правильно это сделать и какие положены выплаты при сокращении

, Наталья, пгт. Анна
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решение о сокращение принимает только работодатель.

При сокращение имеете право на выходное пособие в размере двухмесячной зарплаты + еще в размере зарплаты за 1 месяц, если встали на учет в ЦЗН (и они не трудоустроили).

за первый месяц — в день увольнения;

за 2 и 3 — в день получения зарплаты на предприятии.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В-первых,

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Во-вторых,

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если будете стоять на учете в ЦЗН.

Наталья
Клиент, пгт. Анна

выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средний месячный заработок на период трудоустройства выплачиваются единовременно или в течении нескольких месяцев?

Наталья

Вагиз прав.

Ст. 178 ТК РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.