Возврат излишне уплаченной суммы алиментов по имеющемуся ИЛ, но не вступившему в производство

Есть два исполнительных листа (ИЛ) на ребенка бывшей жены по АЛИМЕНТАМ:

1) на 1\4 выплат на одного ребенка;

2) на изменение р-ра алиментов с 1\4 на 1/6 на того же ребенка (в связи с появлением нового ребенка в семье алиментоплательщика).

Судебный пристав-исполнитель (СПИ) вовремя не отозвала первый ИЛ на 1\4 и не пустила в производство второй ИЛ на изменение алиментов с 1\4 на 1/6.

2013 год с неправильными вычетами по алиментам уже давно позади. СПИ предложила обратиться в суд на возврат излишне уплаченных алиментов, но судя по интернету, возврат алиментов не возможен и защищен ст. 116 СК РФ. СПИ свою вину в этом не увидела…

Каким образом можно вернуть излишнюю сумму или пересчитать р-р алиментов за 2013 г.? Какого рода исковое заявление надо подавать в суд или на СПИ – на что, на кого, на основании статей?

Откровенно говоря, уже съели большую собаку на этих процессах, но тут запутались в иске.

Может что-то неясно написано – могу пояснить.

Заранее благодарна.

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

вернуть излишне выплаченную сумму невозможно вообще ни при каких условиях. действия пристава так же будут признаны законными хотя бы потому что уже прошло больше 10 дней с момента нарушения. при том не факт что нарушение вообще было. пристав могла не знать о наличии первого листа

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Всего три ИЛ, и все они находятся в производстве у одного СПИ на протяжении не одного года.

в таком случае Вам только восстанавливать срок на обжалование действий СПИ. если восстановят то можете признать незаконными. Хотя Вам это всё равно ничего не даст. ну получит пристав свою дисциплинарку и на этом все закончится. Деньги всё равно вернуть нельзя