Раздел имущесва и долгов после смерти отдного из супругов

Мой муж предупреждает, что после своей смерти все свое имущество подарит своей дочери, купленное до и после нашего брака. Даже свою долю в квартире, купленную нами в совместное пользование. Я знаю, что он не редко берет кредиты. чтобы обеспечить желания своей дочери живущей отдельно со своей матерью. Я опасаюсь, что останусь без имущества и с его кредитами, которые он тратит на другую семью. Как я могу себя подстраховать?

с уважением, Юлия

, Юлия, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подарить он может только при жизни.

Имущество нажитое время брака он может дарить только с Вашего согласия.

А если его не станет наследники первой очереди (Вы и его дочь) примут в наследство и наследуемое имущество и задолженность по кредитам.

По кредитам сложнее.

Возможно часть из них будет страхованием жизни. Этой страховкой можно будет воспользоваться.

Если примете наследство — отказаться от задолженности по кредитам не сможете, на мой взгляд.

Указание таких пунктов в брачном договоре, на мой взгляд, противоречит законодательству, и поэтому не имеет законную силу.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Юлия здравствуйте! Ст. 250 ГК РФ предусматривает, что

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Как полагаю более всего вас беспокоит вопрос недвижимого имущества. Имущество приобретенное в браке, является совместным. Ст. 35 СК РФ предусматривает, что:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Наличие совместных детей уменьшит его долю. Но это в будущем, что можно сделать в настоящее время не знаю. На заключение какого-либо договора или соглашения он возможно не пойдет.