Когда и где подавать документы в налоговую на возврат налога при покупке недвижимости?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Проживаю я в г. Новый Уренгой по временной регистрации. В августе 2014г. купила квартиру в ипотеку в НУ. Постоянная прописка в другом городе, в Стрежевом Томской области. Вопрос в том когда я могу подавать декларацию в налоговую на возврат налога и где, в Новом Уренгое или в Стрежевом? Спасибо!

, Ирина, г. Новый Уренгой
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!  Декларация 3 -НДФЛ  подается по  месту  постоянной регистрации\ прописки!

 Только в случае отсутствия постоянной регистрации декларация подается по месту временной регистрации. При этом необходимо встать на учет  в налоговой.

  СТ.11  НК РФ

место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

  В приложении письмо   ФНС по г Москва  по данному вопросу.

Исходя из этого  Вам необходимо подать  документы по месту Вашей постоянной регистрации.

  Подать декларацию  ( и сопроводительные  документы) для получения  вычета Вы можете в любой  день года, но не позже  3-х лет с  момента уплаты  налогов (НДФЛ), которые  Вы будете  возвращать.

С уважением, Ариадна

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо большое. Скажите, пож-та,а если я сейчас в январе-феврале пропишусь в купленной мной квартире, я могу подавать документы в налоговую здесь, в Новом Уренгое?

  Конечно. Если у Вас новая прописка будет в  Новом Уренгое, то документы  Вы  сможете подать только по месту новой  прописки.  Рада Вам помочь Оцените пожалуйста мой ответ.