8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная поддержка супругов

Добрый день! Состою в браке, есть ребенок, 7 месяцев, муж с сентября с нами не проживает, подала на алименты, без расторжения брака, жду решения. Согласно ст 89 Семейного кодекса РФ я имею право подать так же и на материальную поддержку, какие документы мне для этого необходимы, какая практика по таким делам и на какую сумму можно претендовать? Благодарю за уделенное мне время!

, Елена, г. Архангельск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами  об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете заявить любую сумму, например размер прожиточного минимума по вашему региону, а суд изучив ваше материальное положение и положение супруга определит размер.

Если вы будете не согласны — можете это решение обжаловать.
какие документы мне для этого необходимы,

Елена

исковое заявление в 2х экз., копия свидетельства о заключении брака; справка в ваших доходах и расходах за 3 месяца, справка из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании ребенка с заявителем.

Если понадобятся дополнительные документы, суд у вас запросит.

какая практика по таким делам

Елена

Достаточно положительная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 13.01.2015