Отсудить долю в доме

Добрый день! Вопрос такой...у нас была квартира, в которой я являлся участником приватизации с мамой и братом. После продажи квартиры на эти деньги купили дом, в котором я на данный момент прописан, но собственником является только мать. На момент продажи квартиры и покупки дома работал из всей семьи только я. Могу ли я претендовать на долю дома через суд?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет не можете, Ваш доход и  доход матери роли не играет

Андрей
Клиент, г. Москва

а то, что деньги с квартиры пошли на покупку дома роли не сыграют? То есть вариантов вообще нет?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоило сразу оформлять дом и на себя. Тут возможен только вариант, что мама Вам подарит долю.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мать вообще хочет выписать меня из дома и оставить ни с чем

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, единственный вариант которым Вы можете в данный момент воспользоваться это попробовать в судебном порядке установить право собственности на 1/2 часть дома, если Вы найдете железные доказательтсва того что именно деньги от продажи приватизированной, на вас двоих квартиры, погли на покупку дома.

Андрей
Клиент, г. Москва

доказательством может быть, что сторонних доходов кроме моей зарплаты и денег с продажи квартиры у семьи на тот момент не было?

Здравствуйте Андрей, единственный вариант которым Вы можете в данный момент воспользоваться это попробовать в судебном порядке установить право собственности на 1/2 часть дома, если Вы найдете железные доказательтсва того что именно деньги от продажи приватизированной, на вас двоих квартиры, погли на покупку дома.