Получить гражданство РФ беженцу с Украины

Я с Украины - имею свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ! Русский Военный пенсионер - служил на Дальнем Востоке Дочь - гражданка РФ с 1997 года Я хочу получить гражданство РФ по ускоренной программе Какие должны быть мои следующие шаги??? С уважением Альберт Иванович

, Альберт, г. Екатеринбург
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

  • I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
    • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
    • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
    • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
    • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
    • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
  • II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)
    • 1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (или иной документ, установленный п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР)
    • 3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)
    • 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    • 5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • III. Пункт В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)
    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
    • 5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ
    • 6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
    • 7. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    • 8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

    • IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)
      • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
      • 2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
      • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
      • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
      • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
      • 7. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
    • V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
      • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
      • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
      • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
      • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
      • 7. Свидетельство о заключении брака
      • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
      • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
    • VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)
      • 1. Вид на жительство
      • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
      • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
      • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
      • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком
      • 8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
      • 9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
      • 10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ
      • 11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
      • 12. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

      Часть 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания, и без предоставлении вида на жительство:
      • VII. Часть 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане)
        • 1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта и свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, в том числе на 01.07.2002, либо вид на жительство с регистрацией в РФ по состоянию на 01.07.2002
        • 2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
        • 3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
        • 4. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
        • 5. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
        • 6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
        • 7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • VIII. Часть 5 статьи 14 (В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР))
        • 1. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
        • 2. Копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или
          -копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или
          — копия вида на жительство
        • 3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)
        • 4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:
          • удостоверение инвалида ВОВ
          • удостоверение участника ВОВ
          • удостоверение о праве на льготы

          • (документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы на территории СССР до 1992 года, после 1992 года — на территории РФ)
        • 5. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
        • 6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

        При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется.