Ипотека на двоих

Добрый день!

Появилась необходимость приобрести в ипотеку квартиру с девушкой (не расписаны). Подскажите как правильно оформить покупку и оформление кредита, что бы в случае эксцесса (расставания) каждый получил свою долю и обязательства по ипотеке? Задаток вносим пополам.

, Андрей, г. Салехард
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае расставания проблем не избежать, так как вы будете со заемщиками, банку не важно кто платит. Предположим, вы оформите квартиру по 1/2 каждому, расстаетесь,  и девушка перестает платить ипотеку, Вам все равно придется платить и отвечать за неисполнение договора Вы будете всей квартирой, Потом вы сможете обратить в суд к девушке, чтобы взыскать излишне Вами оплаченное.

Андрей
Клиент, г. Салехард

Кредитная нагрузка не высокая, вполне возможно и самостоятельно оплачивать, тем не менее ее участие необходимо.

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Приобретайте квартиру в общую долевую собственность по 1/2.

Выступайте в отношениях с банком как созаемщики, получая кредит в равных долях.

Банк так же обяжет Вас оформить поручительство друг за друга.

В случае выставления квартиры на торги вы получите средства от ее реализации в равных долях.

Будет проще и понятней, если все суммы будут Вами погашаться по единому графику.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С регистрации долевой собственности проблем не будет, Указываются два покупателя по 1/2 доли.

А вот по обязательствам об оплате ипотечного кредита так разделить не получиться. Вы будете созаемщиками и у вас будет солидарная ответственность. Т.е. каждый из вас будет нести ответственность до полного погашения кредита, а не только до погашения своей доли.

Анна Ермилова
Юрист

при приобретении недвижимости по ипотеке, регистрируйте ипотечный кредит и недвижимое имущество в равных долях на двоих. В таком случае, оба гражданских супруга будут нести ответственность по кредитным обязательствам: один будет выступать как заемщик, второй будет в роли созаемщика, помимо этого, вы оба будете иметь законное право на данное жилье.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! В целом поддержу коллег, кроме версии Дмитрия об оформлении поручительств «друг за друга». Вы итак будете созаёмщиками с солидарной ответственностью. Поручительство по своему же обязательству — это абсурд с юридической точки зрения. Настойчиво рекомендую сохранять все платёжные документы на своё имя (заявления о списании денег в счет погашения кредита, приходные ордера и т.д.) для подтверждения в дальнейшем  сумм, которые оплачивали в погашение кредита именно вы. Для укрепления взаимного доверия тоже самое порекомендуйте делать вашей девушке.

Удачи вам