8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека на двоих

Добрый день!

Появилась необходимость приобрести в ипотеку квартиру с девушкой (не расписаны). Подскажите как правильно оформить покупку и оформление кредита, что бы в случае эксцесса (расставания) каждый получил свою долю и обязательства по ипотеке? Задаток вносим пополам.

, Андрей, г. Салехард
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае расставания проблем не избежать, так как вы будете со заемщиками, банку не важно кто платит. Предположим, вы оформите квартиру по 1/2 каждому, расстаетесь,  и девушка перестает платить ипотеку, Вам все равно придется платить и отвечать за неисполнение договора Вы будете всей квартирой, Потом вы сможете обратить в суд к девушке, чтобы взыскать излишне Вами оплаченное.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Салехард

Кредитная нагрузка не высокая, вполне возможно и самостоятельно оплачивать, тем не менее ее участие необходимо.

Дмитрий Редько
Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Приобретайте квартиру в общую долевую собственность по 1/2.

Выступайте в отношениях с банком как созаемщики, получая кредит в равных долях.

Банк так же обяжет Вас оформить поручительство друг за друга.

В случае выставления квартиры на торги вы получите средства от ее реализации в равных долях.

Будет проще и понятней, если все суммы будут Вами погашаться по единому графику.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С регистрации долевой собственности проблем не будет, Указываются два покупателя по 1/2 доли. 

А вот по обязательствам об оплате ипотечного кредита так разделить не получиться. Вы будете созаемщиками и у вас будет солидарная ответственность. Т.е. каждый из вас будет нести ответственность до полного погашения кредита, а не только до погашения своей доли. 

1
0
1
0
Анна Ермилова
Анна Ермилова
Юрист

при приобретении недвижимости по ипотеке, регистрируйте ипотечный кредит и недвижимое имущество в равных долях на двоих. В таком случае, оба гражданских супруга будут нести ответственность по кредитным обязательствам: один будет выступать как заемщик, второй будет в роли созаемщика, помимо этого, вы оба будете иметь законное право на данное жилье.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! В целом поддержу коллег, кроме версии Дмитрия об оформлении поручительств «друг за друга». Вы итак будете созаёмщиками с солидарной ответственностью. Поручительство по своему же обязательству — это абсурд с юридической точки зрения. Настойчиво рекомендую сохранять все платёжные документы на своё имя (заявления о списании денег в счет погашения кредита, приходные ордера и т.д.) для подтверждения в дальнейшем  сумм, которые оплачивали в погашение кредита именно вы. Для укрепления взаимного доверия тоже самое порекомендуйте делать вашей девушке.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2015