Прописка ребенка

Здравствуйте! Подскажите, хочу после развода прописать ребенка на территории отца. Но жилье ни его, он проживает с родителями в частном доме со всеми удобствами(прописана 4 человека). На данный момент ребенок прописан со мною на территории моих родителей (прописано в трехкомнатной квартире 7 человек). В браке 9 лет, сразу не прописали к нему, так как было быстрее это сделать у моих родителей, а сейчас хочу чтобы была прописка у отца, но проживать будет со мною.

, Мария Петровна, г. Воронеж
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

можете это сделать либо по соглашению либо в судебном порядке. прописка ребенка в соответствии с Семейным кодексом возможна по месту жительства одного из родителей

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш бывший супруг согласен на это, то проблем не будет. Без согласия Вашего бывшего супруга  это невозможно. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей или в суде. Если место жительства ребенка соглашением установлена с Вами, то и прописан он будет у Вас (т.е. вначале определяется место жительства ребенка, а уже потом оформляется прописка и в суде Вас не поймут, если Вы потребуете прописать ребенка у отца, а ПМЖ определить у Вас).

Более того, по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей  (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Вы в указанном жилом помещении не проживаете, то прописать туда Вашего ребенка Вы не можете

Мария Петровна
Клиент, г. Воронеж

Хорошо, а если поставить вопрос не о прописке, а о предоставлении жилья для ребенка, так жилищные условия у него ухудшаются (на данный момент я и сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира родителей мужа). На какие законы мне ссылаться, если конечно они существуют?Заранее Вам спасибо!!!

Хорошо, а если поставить вопрос не о прописке, а о предоставлении жилья для ребенка, так жилищные условия у него ухудшаются

Мария Петровна

Тогда Вам придется определять место жительства ребенка с отцом.

 Вопрос о предоставлении жилья для ребенка просто так (т.е. без изменения его места жительства) Вы поставить не можете, т.к. законом установлена только обязанность по оплате алиментов, а не обязанность по предоставлению дополнительного жилья