8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для перевода доли умершего мужа в квартире на жену

квартира в собственности по 1/2 доле на папу и маму. Папа умер. Какая последовательность действий для перевода доли папы на маму, и какие документы для этого нужны?

, Екатерина,
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариус по месту регистрации отца. По закону вступать в наследство может Ваша мама и Вы, если Вы не хотите, у нотариуса напишите отказ от наследства в пользу Вашей мамы. 

0
0
0
0
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Все верно. Вашей маме и Вам необходимо открыть наследство умершего отца. У нотариуса Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу своей мамы.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1.Надо подать заявление нотариусу;

2. представить свидетельство о браке, документы на квартиру, справку из ЕГРП и справку из БТИ, справку с места жительства;

3. Дети представляют отказ от наследства, если хотите 1/2 долю папы полностью оформить на маму.

4. по истечении 6 месяцев мама получает свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Дмитрий Редько
Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Исхожу из того что вы являетесь единственным ребенком  у родителей.

Завещания нет. Наследование по закону.

Имеется 2 наследника первой очереди- жена и дочь.

В наследственную массу входит 1/2 доля в квартире.

Дочь наследует 1/4, мать тоже 1/4.

Для получения свидетельства о праве на наследство обращаетесь к нотариусу:

Представляете свидетельства о браке, о смерти, о рождении, документы на квартиру и иное имущество (недвижимость, авто, вклады и тд).

Через пол года получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете права в ФРС.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если нет завещания, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вашей маме в течение 6 месяцев со дня смерти отца надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявление поможет составить нотариус). К нотариусу надо принести свидетельство о браке и документы на квартиру, выписку из домовой книги. Когда 6 месяцев пройдет, нотариус выдаст маме свидетельство о наследстве. С этим свидетельством нужно маме пойти в Росреестр (учреждение, где регистрируют права на недвижимость) и получить свидетельство о праве собственности уже на всю квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2015