По оплате пособия на бирже труда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каком размере должна производиться аплата пособия с бирже труда? Я стою на бирже средняя зарплата за 3 месяца состовляет 15 т.р. Как должны оплачивать с бирже от 15 тыс, или как они говорят 5600 у них потолок? И даже 5600 по договору не выплачивается. Правильно ли идет оплата, есть такой потолок 5600? Или они должны выплачивать от среднего заработка, в моем случае от 15 тысяч?

, Елена, г. Бакал
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Максимальная величина пособия по безработице на 2015 год установлена в размере 4900 рублей (Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1382)

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Если Вы стоите на учете в органах службы занятости, то расчет Вашего пособия по безработице осуществляется следующим образом (ст. 33 и 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»):

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан
1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.

На 2015 год на 2015 год базовые минимальная и максимальная величины пособия по безработице сохраняются, как и в прошлом, в размере соотвественно 850 рублей и 4900 рублей.