Деятельность ИП, вопросы Товарного знака

Добрый день.

Прошу вас помочь найти ответы на следующие вопросы:

1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве?

В случае если последуют изменения, что по законодательству необходимо предпринять и в какой срок?

2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?

3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?

Заранее благодарю Вас за ответы.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве?

Татьяна

Естественно наименование ИП поменяется, так как фамилия предпринимателя будет другой. Для этого Вы обязаны в течении 5 дней со дня получения нового паспорта должны направить в ИФНС сведения о смене фамилии, для внесения изменений в ЕГРИП

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

Статья 5. Содержание государственных реестров

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?

Татьяна

Права на товарный знак вы не теряете

3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?

Татьяна

Да возможно

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве?

Да, в качестве ИП может регистрироваться только физ. лицо в соответствии со своими персональными данными (ФИО и т.д.)

Если происходит смена данных, то в ИФНС необходимо подавать заявление по установленной форме об изменении, в частности фамилии. Эти данные заносятся в ЕГРИП (единый реестр ИП).

2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?

Товарный знак является исключительным правом того лица, которое его зарегистрировало в отношении товара. Товарный знак не отождествляется с фирменным наименованием (например, можно быть ИП Иванов, а товарный знак зарегистрировать в виде «Ванька»).

3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?

Да, для этого необходимо составить соответствующий договор о передаче исключительного оправа на товарный знак.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве?

В случае если последуют изменения, что по законодательству необходимо предпринять и в какой срок?

В соответствие с п. 2 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе: а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Согласно последнему абзацу п. 4 той же статьи,

В случае изменения паспортных данных… индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных,… полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,… в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть изменения в части фамилии будут внесены автоматически, подавать заявления обязанности нет.

2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?

Татьяна

В соответствие с п. 1 ст. 1477 ГК РФ,

товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей

Регистрируется за определенным ИП (ИНН, ОГРНИП). При смене фамилии ИНН и ОГРНИП не меняются. Товарный знак как принадлежал этому ИП, так и будет принадлежать. Дополню, что Вам как физлицу он принадлежать не может в принципе — такова норма ГК РФ.

3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?

Татьяна

Можно, по договору отчуждения исключительных прав на товарный знак (п. 1 ст. 1488 ГК РФ):

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

Поправлю коллег. Необходимости направлять в ИФНС заявление о смене фамилии нет. Это прямо предусмотрено пунктами 4 (привел выше) и 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом,… и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте.

1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве? В случае если последуют изменения, что по законодательству необходимо предпринять и в какой срок?

Татьяна

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», ииндивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Таким образом, в случае изменения фамилии Вы обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Если Вы не сообщите или несвоевременно сообщите об изменении фамилии, Вам будет грозить адм. штраф в размере 5 тыс. руб.

КоАП РФ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?

Татьяна

Не теряете.

3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?

Татьяна

Это возможно.

ГК РФ

Статья 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

2. Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

3. Отчуждение исключительного права на товарный знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.

При смене фамилии ФМС в течение 5 дней должен подать документы в налоговую и фамилия автоматически меняется на основании ст.5 ФЗ о регистрации юр лиц и ИП. Подавать заявления не нужно.

Фролова Ирина

Фамилия и паспортные данные как сведения в ЕГРИП указаны в законе отдельно.

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

е) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации);

Т.о., если паспортные данные меняются, сообщать не надо, а если меняется фамилия — надо.

Изменение фамилии происходит в ЗАГСе при выдаче свидетельства о браке. Вот об этом и надо сообщить в налоговую.

А паспорт с другой фамилией клиент получит в УФМС позже. О новых паспортных данных сообщать не нужно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве? В случае если последуют изменения, что по законодательству необходимо предпринять и в какой срок?

Татьяна

При смене фамилии ФМС в течение 5 дней должен подать документы в налоговую и фамилия автоматически меняется на основании ст.5 ФЗ о регистрации юр лиц и ИП. Подавать заявления не нужно. Если вы все-таки хотите подстраховаться, то можете подать документы на изменение фамилии в налоговую по форме  Р24001.

Подробнее здесь nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/change/

2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?

Татьяна

Согласно ст.1478 ГК РФ Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

При смене фамилии не образовывается другое ИП, поэтому право на товарный знак не теряется.

3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?

Татьяна

Согласно ст.1484 ГК РФ 1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно ст.1488 ГК РФ 1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

Просто вы заключите договор с новым юр лицом об отчуждении исключительного права на товарный знак.

Желаю удачи!

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

При смене фамилии необходимо будет подать в ФНС заявление о внесении изменений в реестр с приложением копии свидетельства о браке.

Статья 22.2.
Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе,
содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей

1. Для внесения изменений в сведения об
индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном
реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган
представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение
ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в
единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений,
касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в
порядке, предусмотренном статьей 9
настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа,
подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный
реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном
предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке,
за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий
орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения
верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный
подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом
предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/8/#block_221#ixzz3Oghb86kk

по поводу товарного знака:

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_33.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 1505. Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак

1. Федеральный орган исполнительной власти по
интеллектуальной собственности вносит по заявлению правообладателя в
Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на
товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного
знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени
, месте
нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения,
связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации
которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов
товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для
исправления очевидных и технических ошибок.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_35.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

по третьему вопросу, возможно заключение договора об отчуждении исключительного права на товарный знак либо заключение лицензионного договора:

Статья 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

1. По договору об отчуждении исключительного
права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или
обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право
на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в
отношении части товаров, для индивидуализации которых он
зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

2. Отчуждение исключительного права на товарный
знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной
введения потребителя в заблуждение относительно товара или его
изготовителя.

3. Отчуждение исключительного права на товарный
знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места
происхождения товара, которому на территории Российской Федерации
предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона —
обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар)
предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату)
право использования товарного знака в определенных договором пределах с
указанием или без указания территории, на которой допускается
использование, в отношении всех или части товаров, для которых
зарегистрирован товарный знак.

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права
использования товарного знака должен содержать наряду с условиями,
предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие
качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает
лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым
лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого
условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю
товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного
знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места
происхождения товара, которому на территории Российской Федерации
предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015