Что делать если на меня банк подал в суд?

Добрый день! Меня зовут Людмила. На меня сбербанк подал в суд за просроченный кредит, брала 141тыс. было 13 платежей, где я работала предприятие закрыли, сейчас стою на бирже труда и получаю по минимальной, у меня двое малолетних детей, разведена живу у попечении у отца и его женой, нет возможности платить, что мне делать? И что меня ожидает на первом заседании?

, Людмила, г. Новокузнецк
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь во время суда, Вам необходимо, сократить набежавшие проценты и пени, обычно суды за 3 месяца неплатежей их удерживают, предполагается, что после второго вашего не платежа, Банк в праве подать иск к Вам.

Основной долг все равно с Вас взыщут. Затем после Банк направит исполнительный лист к приставам, возбудят исполнительное производство. Дальше смотрите сами, либо приставы сами будут с Вас взыскивать что найдут в размере 50 % дохода. Либо после возбуждения исполнительного производтсва вы можете обратиться в суд, который вынес решение с заявленеим о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, опишите свою ситуацию, что у Вас двое детей и т.д. и  попросите установить сумму для ежемесячного платежа, комфортную для Вас и будете потихоньку платить.

Главное хоть 500 р. но платить, тогда никаких к Вам претензий не будет.

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На первое заседание принесите все документы, подтверждающие наличие детей, а так же тот факт, что вы стоите на бирже труда. Внимательно посмотрите по договору возможные пени и неустойки. Скорее всего они завышены (как обычно в кредитных договорах). На первом заседании попробуйте договориться с представителем банка о возможной реструктуризации задолженности. В случае согласия вас и банка, возможно заключение мирового соглашения. Если  не договоритесь, то суд скорее всего взыщет с Вас задолженность, но при этом ходатайствуйте об уменьшении размера начисленных за просрочку выплат пени. В дальнейшем, после взыскания с вас задолженности, возможно обращение в суд с требованием о рассрочке выплаты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде у Вас будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Возможно, примерный образец документа во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена