Прописка новорожденного

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я прописать новорожденного ребенка к мужу,в данное время муж проходит контрактную службу в другом городе,приехать у него нет возможности,я прописана в другом месте!

, Виктория, г. Волгоград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужу стоит тогда оформить согласие на регистрацию ребенка и заверить его у нотариуса. А лучше, конечно уточните в паспортном столе, может они согласятся и проще прописать новорожденного.Везде просто свои правила.А так по закону нужно заявление Вашего мужа, и ваше согласие на прописку по месту регистрации отца.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

  • Законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Следовательно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены.
  • Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

    Исключение — если родители не состоят в браке и ребенок прописывается к отцу. При оформлении прописки должны присутствовать оба родителя.

  • Если у родителей разные места прописки, и они хотят прописать ребенка к отцу, то потребуется нотариальное согласие от матери.

    Если же хотите прописать к матери, то согласие отца не требуется.

  • Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.
  • Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. То есть новорожденный защищен от участи стать человеком без места регистрации государством.