Хочу прописать несколько человек временно

Добрый день!Вопрос такой:хотела подзаработать и прописать пару человек в свою ранее купленную комнату временно на 1 год.Если у этих людей есть проблемы с судебными приставами или с налоговой,например,приставы могут описать мое имущество в комнате всчет долгов прописываемых временно людей??

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если пропишете временно, то описать имущество по их долгам не смогут, так как это не является местом их жительства, но имейте в виду, что установлена уголовная отвественность

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

не очень понимаю про уголовную ответственность?то есть нельзя прописывать временно лицо, не имеющее гражданство РФ правильно я понимаю?Спасибо!

не очень понимаю про уголовную ответственность? то есть нельзя прописывать временно лицо, не имеющее гражданство РФ правильно я понимаю? Спасибо!

Светлана

НЕт, имеется в виду, что нельзя прописывать если знаете что проживать они не будут

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Нет, факт временной регистрации гражданина в жилом помещении не дает оснований судебным приставам являться в это помещение и описывать имущество, не принадлежащее должнику. Если эти люди реально не проживают в жилом помещении, судебные приставы к Вам, скорее всего, и не придут. Если же вдруг такое произошло и описали Ваше имущество — Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста с возмещением Вам причиненных убытков.